Castilleja de la Cuesta rinde homenaje a sus deportistas locales en la Gala del Deporte que pone el broche de oro a las Escuelas Municipales de Invierno

#Ciudadanía #Deporte 03/06/2022

 

Castilleja de la Cuesta ha rendido este martes un especial homenaje a sus deportistas y clubes locales en la Gala del Deporte que, por fin, pudo celebrarse en el Centro Cívico y Social, tras dos años de parón por la crisis sanitaria. La alcaldesa, Carmen Herrera, fue la encargada de entregar estos reconocimientos a los y las deportistas que han destacado esta temporada.

El Ayuntamiento organiza así este acto que, cada año, pone el broche de oro a la temporada de invierno: las 20 Escuelas Municipales han puesto punto y final este 31 de mayo para dar paso a la temporada de verano con la apertura de la piscina, del campus y del programa de cursos de natación, cuya inscripción ya está abierta.

 

La alcaldesa destacó, en su discurso de bienvenida, cómo a pesar del parón que ha supuesto en nuestras vidas la pandemia, “las escuelas deportivas siguen gozando de una buenísima salud, gracias a la participación y al compromiso de vecinos y vecinas con el deporte y los hábitos de vida saludable”.

Herrera puso en valor, en su intervención, la importante cantera de deportistas de reconocido prestigio nacional e internacional que tiene Castilleja de la Cuesta y agradeció el “gran” trabajo y esfuerzo demostrado este último año de todos/as ellos/as. “Sin duda, nos seguirán dando muchísimas alegrías en el futuro”, aseguró.

GALERÍA DE FOTOS AQUÍ.

 

DSC02661

El Ayuntamiento ha realizado un reconocimiento especial a:

En la modalidad deportiva de Rugby:
    • Fernando Cañaveral Orellana
    • Ángela Cañaveral Orellana

En la modalidad deportiva de Baloncesto:
    • Álvaro Pérez Angulo

En la modalidad deportiva de Natación:
    • Inés Fares Bikarbass
    • Fayla Fares Bikarbass

En la modalidad deportiva de Crossfit:
    • Victoria Vizuete Tovar

En la modalidad deportiva de Trail Running:
    • María Jesús Sánchez Rueda

En la disciplina de Judo:
    • Yanira Díaz Fernández
    • Curro Lapuente González
    • David Roldán Castro

En la disciplina de Atletismo:
    • Manuela Choya Sánchez
    • Iván Rueda Vizuete
    • Daniel Casado Pacheco
    • Jesús Gómez Villadiego

Especial reconocimiento a los entrenadores:
    • Daniel Herce Sánchez (Golf)
    • Abel Romalde Merlo (Judo)

Premio honorífico a toda una vida dedicada al deporte: María Jesús Goncet Luque (alumna de gimnasia de mantenimiento)