Castilleja de la Cuesta acogió este viernes la X edición del Cross Urbano Luis Manuel Conejero Pontes.
¡¡500 deportistas de toda la provincia, el máximo permitido!! Superando todos los récords de participación.
En el evento también estuvieron presentes la Asociación de Donantes de Sangre, Tejidos y Órganos, a quienes la alcaldesa, Carmen Herrera, agradeció su gran labor.
En total, los/as corredores/as hicieron 7,5 kilómetros por todo el municipio.
La alcaldesa, junto a miembros del equipo de Gobierno entregaron los galardones a los/as deportistas participantes.
Galería de fotos AQUÍ.
ORDEN DE ENTREGA DE TROFEOS Y PREMIOS
1. CLASIFICACIÓN GENERAL (LOS TRES PRIMEROS):
- GENERAL FEMENINO (3)
- GENERAL MASCULINO (3)
2. CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS (LOS TRES PRIMEROS):
- CADETE FEMENINO (3)
- CADETE MASCULINO (3)
- JUNIOR FEMENINO (3)
- JUNIOR MASCULINO (3)
- ABSOLUTO FEMENINO (3)
- ABSOLUTO MASCULINO (3)
- VETERANO A FEMENINO (3)
- VETERANO A MASCULINO (3)
- VETERANO B FEMENINO (3)
- VETERANO B MASCULINO (3)
3. PREMIO 150 € EN MATERIAL DEPORTIVO AL EQUIPO CON MÁS ATLETAS EN META
4. CLASIFICACIÓN LOCALES (SÓLO EL PRIMERO):
- CADETE FEMENINO (1)
- CADETE MASCULINO (1)
- JUNIOR FEMENINO (1)
- JUNIOR MASCULINO (1)
- ABSOLUTO FEMENINO (1)
- ABSOLUTO MASCULINO (1)
- VETERANO A FEMENINO (1)
- VETERANO A MASCULINO (1)
- VETERANO B FEMENINO (1)
- VETERANO B MASCULINO (1)
CLASIFICACIÓN GENERAL (LOS TRES PRIMEROS):
- CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
483 |
CARMEN VALLE ATIENZA |
CLUB ATLETISMO BETTA |
2º |
42 |
MARÍA BELMONTE MARTÍNEZ |
ATLETISMO VIRGEN DE BELÉN |
3º |
459 |
MARÍA JESÚS SÁNCHEZ RUEDA |
MENTALRUNNING |
- CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
387 |
CLAUDIO RODRIGUES |
S.L. FUSETA |
2º |
60 |
JASET VELÁZQUEZ RODRÍGUEZ |
|
3º |
429 |
ALEJANDRO RAMÍREZ ROLDÁN |
DEPORTIVO CHARQUITO |
CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS (LOS TRES PRIMEROS):
- CADETE FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
424 |
SARAY ROMERO CARRABEO |
JUVENTUD ATLÉTICA CORIANA |
2º |
134 |
SARA EL ACHRAFI MAQUEDA |
GAÏA |
3º |
40 |
ÁNGELA BEATO FERNÁNDEZ |
|
- CADETE MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
114 |
ALBERTO DEL VALLE |
EPA MIGUEL RÍOS |
2º |
100 |
ADRIÁN CORDOVILLA GARCÍA |
|
3º |
367 |
MARCO RAMÍREZ ÁLVAREZ |
LOS BALILLAS |
- JUNIOR FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
368 |
RAQUEL RAMOS FUENTES |
|
2º |
118 |
SARA DELGADO PLAZA |
|
3º |
110 |
ELVIRA DEL REY MARTÍN |
|
- JUNIOR MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
9 |
ALEJANDRO ALMANSA ROMERO |
|
2º |
409 |
JESÚS RODRÍGUEZ MORENO |
|
3º |
104 |
ANTONIO COTO VENTURA |
LIFE RUNNING |
- ABSOLUTA FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
431 |
Mª DEL ROCÍO ROMERO ROMERO |
C.A. PUEBLA |
2º |
364 |
PAULA PRIETO VARGAS |
|
3º |
5 |
ALBA ALCOBA LÓPEZ |
MENTALRUNNING |
- ABSOLUTO MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
191 |
SEBASTIÁN GRAGERA MORÁN |
CA CORIA |
2º |
226 |
ÓSCAR LABELLA |
ADS |
3º |
481 |
ORLANDO VALDERRAMA |
MENTALRUNNING |
- VETERANA A FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
471 |
ANNA STAJEWSKA KOWALEWSKA |
MENTALRUNNING |
2º |
200 |
MARGARITA PEÑA INFANTE |
|
3º |
370 |
HERMINIA RMAOS GONZÁLEZ |
MENTALRUNNING |
- VETERANO A MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
329 |
RAFAEL PAJARES GUTIÉRREZ |
ATLETISMO BETTA |
2º |
456 |
JUAN SÁNCHEZ MUÑOZ |
ADS SEVILAL |
3º |
15 |
JESÚS ÁLVAREZ FRANCO |
C.A. PUEBLA |
- VETERANA B FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
438 |
MARILÓ RUIZ MAYAL |
|
2º |
263 |
Mª JOSÉ MARTÍN BONILLA |
|
3º |
260 |
OLGA MÁRQUEZ MORIÑA |
ERA TROTE KOCHINERO |
- VETERANO B MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB/POBLACIÓN
1º |
485 |
MIGUEL ÁNGEL VÁZQUEZ GARCÍA |
CAR |
2º |
52 |
JOAQUÍN BERNARDO BIZCOCHO |
CA CORIA |
3º |
188 |
MANUEL GONZÁLEZ PENTINEL |
CA CORIA |
CLASIFICACIÓN PREMIOS LOCALES (SÓLO EL PRIMERO):
- CADETE FEMENINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
----- |
---------- |
|
- CADETE MASCULINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
489 |
JOSÉ ANTONIO BARRERA OLIVER |
CD DESAFÍO DUCHENNE |
- JUNIOR FEMENINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
----- |
---------- |
|
- JUNIOR MASCULINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
375 |
DANIEL REINA CABRERO |
|
- ABSOLUTO FEMENINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
34 |
PILAR BARROSO CHAVES |
TOLOKOS NEW FIRNESS AIRESUR |
- ABSOLUTO MASCULINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
386 |
JOSÉ CARLOS RODRIÁLVAREZ SANTOS |
|
- VETERANO A FEMENINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
439 |
SONIA RUIZ MORALES |
MENTALRUNNING |
- VETERANO A MASCULINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
86 |
DANIEL CASADO PONCE |
CD DESAFÍO DUCHENNE |
- VETERANO B FEMENINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
486 |
REYES RODRÍGUEZ NAVARRO |
MENTALRUNNING |
- VETERANO B MASCULINO LOCAL:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB
1º |
18 |
FCO. JAVIER ÁLVAREZ SOLÍS |
|
EQUIPO GANADOR CON MÁS CORREDORES EN META CON UN CHEQUE DE 150 € EN MATERIAL DEPORTIVO:
CLUB DE ATLETISMO PUEBLA