La XXIII edición de la Carrera Escolar del Aljarafe y la VI Carrera de la Mujer congregaron este sábado a cerca de 700 personas en el Estadio Joaquín Rodríguez Morilla, en la previa a la conmemoración del 8M.
A esta actividad, enmarcada dentro del programa de actividades que ha organizado el Ayuntamiento, con motivo del Día Internacional de la Mujer, asistió la alcaldesa, Carmen Herrera, el delegado de Deportes, Antonio de la Rosa, junto a otros miembros del equipo de Gobierno.
Participación Carrera Escolar: corrieron 630 niños/as.
Participación Carrera de la Mujer: corrieron 71 personas.
El Ayuntamiento agradece la colaboración de voluntarios y voluntarias, por su labor fundamental, así como a Protección Civil de Castilleja de la Cuesta y a la Policía Local.
Consulta AQUÍ la galería de fotos.
A continuación, la relación de ganadores/as, cuyos trofeos fueron entregados por la alcaldesa, Carmen Herrera, el delegado de Deportes, Antonio de la Rosa; la delegada de Cultura, Ángela de la Rosa; el delegado de Juventud, Antonio Sánchez; el delegado de Desarrollo Local, David Garrido y la delegada de Seguridad Ciudadana, Ángeles Rodríguez.
XXIII CARRERAESCOLAR DEL ALJARAFE 2020
- INFANTIL FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
868 |
MYRIAM PALO IGLESIAS |
2º |
865 |
ALEJANDRA GOMEZ SIERRA |
3º |
719 |
ANGELA LOMELINO DE LA TORRE |
- INFANTIL MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
202 |
JOSE ANTONIO BARRERA OLIVER |
2º |
882 |
DIEGO SALIDO DOMINGUEZ |
3º |
228 |
MARCO RAMIREZ ALVAREZ |
- ALEVÍN FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
269 |
IRENE GARCIA MENGIBAR |
2º |
241 |
MATILDE MENDEZ CAPELO |
3º |
745 |
ELVIRA GARROCHENA RODRIGALVAREZ |
- ALEVÍN MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
740 |
NICOLAS SALIDO DOMINGUEZ |
2º |
738 |
JUAN PÉREZ PÉREZ |
3º |
456 |
FRANCISCO JAVIER MOÑINO NEGRÓN |
- BENJAMÍN D FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
799 |
ADRIANA MARTINEZ SUAREZ |
2º |
284 |
CARMEN CANO NARBONA |
3º |
594 |
GABRIELA TOVAR SANCHEZ |
-BENJAMÍN D MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
786 |
ELOY SALIDO DOMINGUEZ |
2º |
149 |
IVAN RUEDA VIZUETE |
3º |
126 |
JAVIER ACOSTA OLIVER |
- BENJAMÍN C FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
803 |
ALICIA GARROCHENA RODRIGALVEZ |
2º |
808 |
JARA RODRIGUEZ WATSON |
3º |
572 |
NEREA FERNANDEZ-AGUERA DE LA ROSA |
- BENJAMÍN C MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
322 |
JESUS SORIANO GARNACHO |
2º |
508 |
DIEGO CASTREJON CASTRO |
3º |
310 |
EDUARDO DOMINGUEZ GARCIA |
- BENJAMÍN B FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
585 |
ANABEL AMADOR GARCIA |
2º |
529 |
MARIA SOBRADO PEREZ |
3º |
345 |
MANUELA CHOYA SANCHEZ |
- BENJAMÍN B MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
809 |
JOSE ANGUIS MARIN |
2º |
816 |
DAVID QUINTERO ROMERO |
3º |
341 |
ALVARO SEGURA PRADO |
- BENJAMÍN A FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
833 |
ELENA DELGADO MORENO |
2º |
834 |
ADRIANA DURAN VAZQUEZ |
3º |
693 |
BLANCA GARCIA FIGUEAS DE LA ROSA |
- BENJAMÍN A MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
827 |
MATEO DILISIO CORONA |
2º |
665 |
ABEL CRESPO ROJAS |
3º |
831 |
DAVID RODRIGUEZ GARCIA |
- PREBENJAMÍN FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
858 |
CLARA OREA GARCIA |
2º |
3 |
VICTORIA OUADI CONDE |
3º |
373 |
MARIA MUÑOZ RAMOS |
- PREBENJAMÍN MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
372 |
GONZALO CHAVEZ MIJE |
2º |
847 |
MARC LASO RODRIGUEZ |
3º |
380 |
FERNANDO AGUADO FERREIRO |
PREMIO ESCOLAR: Al Colegio con más alumnos/as inscritos que hayan entrado en meta.
RESUMEN PARTICIPACIÓN COLEGIOS DE CASTILLEJA DE LA CUESTA:
COLEGIO |
CENSO |
PARTICIPACION |
% CENSO |
PUESTO |
||
HERNAN CORTES |
362 |
154 |
42´54% |
1º |
||
JUAN XXIII |
220 |
85 |
38´29% |
2º |
||
GLORIA FUERTES |
192 |
28 |
14´58% |
4º |
||
LUIS CERNUDA |
551 |
150 |
27% |
3º |
||
IRLANDESAS |
550 |
|
|
|
||
YAGO SCHOOL |
750 |
|
|
|
||
OTROS |
|
|
COLEGIO GANADOR DEL CHEQUE DE 500 €
EN MATERIAL DEPORTIVO: CEIP HERNÁN CORTÉS
VI CARRERA DE LA MUJER
- JUNIOR:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1403 |
LUCIA GARCIA MOCHALES |
2º |
|
|
3º |
|
|
- ABSOLUTA:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1402 |
JESICA CHOYA BERNAL |
2º |
1347 |
ANDREA HERNANDEZ DELGADO |
3º |
1366 |
CELIA TORO LOPEZ |
- VETERANAS A:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1341 |
MARIA JULIA DE ALARCON DELGADO |
2º |
1351 |
MAYTE MEDINA CUELLAR |
3º |
1307 |
MONICA CAPELO FERNANDEZ |
- VETERANAS B:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1356 |
MARIA ELENA RAMIREZ GARCIA |
2º |
1303 |
TERESA OLIVARES DOMINGUEZ |
3º |
1302 |
ANA MARIA OLIVARES DOMINGUEZ |
- VETERANAS C:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1400 |
LOLA DIAZ FERNANDEZ |
2º |
1324 |
ANTONIA AGUADO FERNANDEZ |
3º |
1320 |
ANTONIA AGUILERA SALAS |
- PREMIO SORTEO BICICLETA:
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
706 |
FABIO PINEDA NARANJO |